Direktion

Häfliger Hansruedi Liebegg

Hansruedi Häfliger

Direktor


Agrarwirtschaft

Mühlebach Jörg Liebegg

Jörg Mühlebach

Leiter Agrarwirtschaft

Estermann Peter Liebegg

Peter Estermann

Agrarwirtschaft
Betriebsleiterschule (Berufsprüfung)

Flury Rebekka Liebegg

Rebekka Flury

Agrarwirtschaft

Furter Hansjörg Liebegg

Hansjörg Furter

Landtechnik


Ausbildungs- und Versuchsbetrieb

Häfliger Hans Jörg Liebegg

Hans Jörg Haller

Betriebsleiter Ausbildungs- und Versuchsbetrieb

von Moos Paul Liebegg

Paul von Moos

Ausbildungs- und Versuchsbetrieb

DSC3513

Matthias Schaffner

Ausbildungs- und Versuchsbetrieb

Foto 1

Marco Hausherr

Lernender Landwirt EFZ

Hunziker Deborah Hemd

Deborah Hunziker

Lernende Landwirtin EFZ


Feldbau

Distel Andreas Liebegg

Andi Distel

Leiter Pflanzenschutzdienst / Feldbau

Burger Lisa Liebegg

Lisa Burger

Feuerbrand / Ambrosia

DSC3493

Tilika Chamberlin

Ackerbau / Versuchswesen

Häfliger Martina Liebgg

Martina Häfliger

Biolandbau

Hufschmid Thomas Liebegg

Thomas Hufschmid

Pflanzenschutzdienst

Huwiler Erich Liebegg

Erich Huwiler

Boden / Düngung / Ökologie / ÖLN / Futterbau

IMG 8872

David Metzger

Pflanzenschutzdienst

Schmid Herbert Liebegg

Herbert Schmid

Futterbau

Trottmann Niklaus Liebegg

Niklaus Trottmann

Biodiversität und Landschaftsqualität


Bildung Bäuerin und Hauswirtschaft

Vogt Altermatt Lisa Liebegg Brille

Lisa Vogt Altermatt

Leitung Bildung Bäuerin und Hauswirtschaft
 

Hodel Marlis Liebegg

Marlis Hodel

Ernährung und Hauswirtschaft
 

Isenschmid Manuela Liebegg

Manuela Isenschmid

Direktvermarktung und Agrotourismus

Leutwiler Gerda Hemd

Gerda Leutwiler

Schulgarten

Märki Claudine Liebegg

Claudine Märki

Hauswirtschaft
Lehrperson Allgemeinbildung

Notter Thalia

Thalia Notter

Schulgarten

Richner Ursula Liebegg

Ursula Richner

Ernährung und Hauswirtschaft
Lehrgangsverantwortung Fachleute Hauswirtschaft

Weber Fabienne zivil

Fabienne Weber

Ernährung und Produkteverarbeitung

Zeindler Flurina Hemd 2

Flurina Zeindler

Leitung Schulgarten


Spezialkulturen

Wohler Christian Liebegg

Christian Wohler

Leiter Spezialkulturen
Gemüse & Beeren

Eicher Othmar Liebegg

Othmar Eicher

Obstbau, Stv. Weinbau

Schnegg Daniel Liebegg

Daniel Schnegg

Obstbau

Schnieper Suzanne Liebegg

Suzanne Schnieper

Gemüse & Beeren

Wagner Yannick Hemd

Yannick Wagner

Fachspezialist Weinbau


Stab und Administration

Müller Peter Liebegg

Peter Müller

Leiter Stab und Administration

Biner Christoph Liebegg

Christoph Biner

Informatik

Hofmann Linda Liebegg

Linda Hofmann

Sekretariat Hauswirtschaft

Jutzeler Ramona Liebegg

Ramona Jutzeler

Kurssekretariat

Knüsel Valentin Hemd zugeschnitten

Valentin Knüsel

Lernender Kaufmann

DSC3535

Katja Müller

Teamleiterin Sekretariat
Schulsekretariat Landwirtschaft

DSC3483

Marco Sager

Stab und Administration / Projekte

Stöckli Sibylle Liebegg

Sibylle Stöckli

Rechnungswesen / Controlling

Thut Renate Hemd 01

Renate Thut

Sekretariat Tagungszentrum


Tagungszentrum

Meier Wahl Beatrice Liebegg

Beatrice Meier Wahl

Leiterin Tagungszentrum

Beetschen Beatrice Liebegg

Beatrice Beetschen

Tagungszentrum / Hofladen

Brugger Selina Hemd 02

Selina Brugger

Stv. Küchenchefin

Cornacchia Anna Liebegg

Anna Cornacchia

Tagungszentrum

Gerber Micheline Liebegg

Micheline Gerber

Tagungszentrum

Gubler Ruedi Liebegg

Ruedi Gubler

Hauswart

Hunziker Heidi Liebegg

Heidi Hunziker

Tagungszentrum

Hofmann Marianne Liebegg

Marianne Hofmann

Tagungszentrum

Florian Kurti

Florian Kurti

Lernender FM Betriebsunterhalt EFZ

Silvestri Giorgio zugeschnitten

Giorgio Silvestri

Küchenchef


Tierhaltung

Spörri Reto Liebegg

Reto Spörri

Leiter Tierhaltung / Grundbildung

Gschwind Karin Hemd

Karin Gschwind

Tierhaltung / Berufsbildung

Jäggi Adrian Hemd

Adrian Jäggi

Tierhaltung

Schmutz Anja Liebegg

Anja Schmutz

Tierhaltung

Wolleb Ueli Liebegg

Ueli Wolleb

Tierhaltung

Wyss Vanessa Hemd

Vanessa Wyss

Tierhaltung


Haupt- und Nebenamtliche Lehrpersonen

therese baumann foto aktuell

Therese Baumann

Lehrperson Hauswirtschaft

Beil Claudia

Claudia Beil

Lehrperson Hauswirtschaft

portrait bruppacher melchior

Melchior Bruppacher

Lehrperson Allgemeinbildung

Bühler Bernadette Liebegg

Bernadette Bühler

Lehrperson Hauswirtschaft

Burger Julia Liebegg

Julia Burger

Lehrperson Allgemeinbildung und Sport

Frey Beatrice Liebegg

Beatrice Frey

Lehrperson Hauswirtschaft

Hofmann_Rene_klein

René Hofmann

Lehrperson Hauswirtschaft

Portrait kalt dominic

Dominic Kalt

Lehrperson Sport

Meister Silvia

Silvia Meister Gratwohl

Lehrperson Hauswirtschaft

Foto Michael Müller

Michael Müller

Lehrperson Holzbearbeitung

IMG 20210831 115628

Nicole Oppliger

Lehrperson Allgemeinbildung

Vorlage Silhouette Portrait

Monica Schneider Hofstetter

Lehrperson Hauswirtschaft

Foto André Stöckli

André Stöckli

Lehrperson Geflügelhaltung

Suter Roland zivil

Roland Suter

Lehrperson Mechanisierung

Uebelmann Tamara Liebegg

Tamara Uebelmann-Vogt

Lehrperson Mechanisierung

Vorlage Silhouette Portrait

Sascha Vogel

Lehrperson Sport

Foto Urs Wunderlin

Urs Wunderlin

Lehrperson Waldbau